19 октября состоялось подписание соглашения между Тамбовской областной торгово-промышленной палатой и Юридическим институтом Тамбовского государственного технического университета. Цель данного документа — официально подтвердить намерение  о сотрудничестве в сфере защиты интересов бизнес-сообщества.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцевотметил, что в настоящее время бытует мнение, что если ты занялся бизнесом, то должен знать законодательство чуть ли не во всех сферах, однако это невозможно, и подчас предпринимателю необходима качественная грамотная защита его интересов. И здесь зачастую не обойтись без научного сообщества, которое может помочь отстоять права и законные интересы представителей  малого и среднего бизнеса.

Президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов подчеркнул, что одна из функций Палаты — защита интересов представителей бизнеса, именно поэтому в палате созданы и функционируют Комитет экономической безопасности и правовой экспертизы и Агентство экономической безопасности. В процессе своей деятельности данные структуры часто сталкиваются с безграмотностью правоохранительных органов, пробелы в знаниях которых приводят к серьезным последствиям для предпринимателей.

Директор юридического института ТГТУ Елена Орлова в своем выступлении сделала акцент на высоком уровне квалификации профессорско-преподавательского состава института, который позволяет выполнять многие виды экспертиз, в том числе судебную, заниматься мониторингом правоприменения в регионе. В рамках соглашения институт будет выступать экспертным органом, который сможет помочь предпринимателям в непростых случаях защиты их законных прав и интересов.

«Говорят, юристов много, но хороших — единицы», — отметила Елена Евгеньевна. Она сообщила, что ТГТУ давно отошел от подготовки универсальных специалистов, сегодняшняя ситуация на рынке показывает целесообразность подготовки узкопрофильных специалистов, разбирающихся в определенной сфере. Поэтому вуз стал готовить юристов для разных отраслей экономики, энергетики, строительства, медицины и т. д. Данный опыт признан успешным и уже перенимается вузами других регионов.

В рамках соглашения планируется осуществление совместной деятельности по защите прав предпринимателей, проведение мероприятий по повышению правой грамотности, выполнение работ и оказание услуг заинтересованным гражданам и предпринимателям.

Информационно-издательский центр Тамбовской областной ТПП

Тамбовская областная Торгово-промышленная палата и юристы ТГТУ будут защищать права предпринимателей: 28 комментариев